Санкт-Петербург, Коломяжский пр., 20 (м. Пионерская)

ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ

Римская штора из льна на пластиковое окно (на открывающуюся створку)

14 июня

Римские шторы – один из видов штор с подъемным механизмом, в сложенном виде горизонтальные широкие складки ткани собираются наверху оконного проема, прячась одна за другую.

При пошиве римских штор используются разнообразные виды тканей. В этом заказе мы использовали натуральный лен, чтобы достичь наиболее «живой» текстуры и гармонии с другими природными материалами (камень, дерево) в интерьере.

При пошиве из натуральных тканей крайне важно помнить об их сильной усадке. Так, например, лен, из которого была выполнена наша римская занавеска, сел при декатировке по утку на один, а по долевой нити на целых пять сантиметров с каждого метра ткани! Все это было учтено при расчете количества материала, и перед пошивом ткань была намочена и отпарена при высокой температуре, чтобы избежать усадки при дальнейших стирках.

Широкий, 4*4 см, подгиб боковых и нижних швов римской занавески создает имитацию обтачки, придает законченность изделию.

Римская штора из льна. Фото 1 Льняная римская штора. Фото 2

Еще мы бы хотели поделиться с Вами нашей находкой и маленькой победой. Дело в том, что наша римская штора из льна крепится не просто в проем или внахлест проема окна, а на само пластиковое окно, причем на открывающуюся створку. И главной задачей этого заказа было создать такую конструкцию нашей льняной шторы, которая не отлетала бы при порывах ветра, при открывании и закрывании окна и была всегда параллельна створке.

Для этого наш мастер использовал систему «Антиветер» для рулонных штор «Мини». Система представляет собой две боковые направляющие лески, которые наверху крепятся к универсальному кронштейну карниза мини римской шторы, а внизу с помощью маленьких аккуратных фиксаторов натягиваются и фиксируются к нижнему краю открывающейся рамы пластикового окна. Леска системы продевается через нижние колечки на готовой шторе и позволяет свободно поднимать и опускать изделие четко параллельно створке, в каком бы положении она не находилась.

Система Антиветер для римских штор. Фото 3 Нижние фиксаторы для римских штор. Фото 4

Готовая римская штора с нижней фиксацией порадовала заказчиков и открыла новые варианты монтажа римских занавесок для дизайнеров!

Римская штора на створку окна. Фото 5 Римская штора на пластиковое окно. Фото 6

В салоне «Текстильные штучки» всегда в продаже:

римские шторы на заказ

римские шторы с фотопечатью

римские шторы с электроприводом

... и много другой продукции.