Санкт-Петербург, Коломяжский пр., 20 (м. Пионерская)

ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТЕ

Что такое бандо?

31 марта
Сегодня декоративная драпировка сверху окна, являющаяся украшением над шторами называется ламбрекеном. Всего различают их три вида: комбинированные, мягкие и жесткие.
 
История этой драпировки украшения началась с эпохи «реннесанс», в пятнадцатом веке. Тогда все элитные дома гордились этим шикарным декором, роскошно отделанным шнурами, кистями и красивейшей бахромой. Изначально они украшали лишь территорию над кроватью, позднее их стали использовать и для окон.

Именно в эту эпоху и появились первые жесткие ламбрекены (ставшие атрибутами таких аристократических стилей как «рококо» и «барокко»), хотя изначально они выглядели довольно просто – как полоска ткани, закрывающая верх окна, но потом обогатились красивейшими комбинациями, цветами и узорами. Они стали многослойными, составлялись из контрастных цветов разных подкладок, в драпировке широко использовались такие великолепные материалы как бархат, шелк и др. И поэтому бандо, (иное название жестких ламбрекенов) как и некоторые другие виды подобных изделий, стали символами пышной вычурности, присущей данным стилям.

В девятнадцатом веке был создан новый стиль дизайна – «неоклассицизм». Он сразу стал модным у благополучных и солидных людей кинувшихся обновлять свои интерьеры. Именно эта эпоха стала основой для широкого распространения бандо как необходимого элемента декора.

Причем в его оформлении началась активно использоваться как отделка бисером, так и вышивка золотом. В настоящий момент бандо является очень популярным элементом декора у людей придерживающихся аристократических видов дизайна, и ежедневно радует их своим оригинальным и красивым внешним видом.